пятница, 27 октября 2017 г.

Как включить светодиод. Параллельное и последовательное включение

Источник: begin.esxema.ru

С токоограничивающим резистором для одного светодиода мы разобрались, теперь осталось выяснить, как включить несколько светодиодов. Предположим в нашем распоряжении источник напряжения в 12 В и три светодиода АЛ307И. У нас три варианта.

Первый – включить их каждый через свой токоограничивающий резистор, как мы делали на предыдущем практикуме:


В этом случае расчет токоограничивающих резисторов ничем не отличается от предыдущих расчетов (см. практикум «Как включить светодиод«) и будет одинаков для всех светодиодов.

Второй вариант – включить все светодиоды параллельно и нагрузить одним резистором, рассчитанным на тройной ток (светодиодов ведь три):



Вроде все верно, но есть одно «но», которое все испортит – разброс параметров даже однотипных светодиодов. В результате через светодиод с самым маленьким внутренним сопротивлением потечет повышенный ток и, в конце концов, он сгорит. Вот тут начнутся настоящие беды – через оставшиеся два потечет ток, больше расчетного минимум в 2 раза и сразу же выйдет из строя следующий, с меньшим «здоровьем». Что останется третьему, когда через него потечет ток, втрое превышающий расчетный? Итак, мы остались без светодиодов. Поэтому бросаем вновь изобретенный велосипед и возвращаемся к старому – ставим каждому светодиоду собственный токоограничивающий резистор:


Но у нас есть еще один вариант – последовательное соединение светодиодов и один токоограничивающий резистор:



В этом случае ток через все светодиоды будет одинаков, единственное условие – напряжение источника питания должно превышать сумму падений напряжений на каждом светодиоде. Как я уже сказал, наш источник питания выдает напряжение 12 В, а рабочее напряжение (U раб) того или иного типа светодиода мы снова смотрим в справочнике по светодиодам. Для АЛ307И Uраб =2.5 В, Iраб = 10 мА . Значит при токе через цепочку светодиодов 10 мА (их номинальный рабочий ток) на ней упадет 7.5 В. Все нормально, нашего источника хватит. Осталось подобрать токоограничивающий резистор. Снова обратимся к закону Ома и рассчитаем номинал гасящего резистора:



Вполне очевидно, что 3 — число светодиодов в цепи. 0.75 – коэффициент надежности. (12В-7.5В)/0.01А*0.75 = 600 Ом

Важно! Поскольку через все светодиоды течет одинаковый ток, соединять последовательно можно только прибры одного типа с одними теми же паспортными данными! Если в вашем распоряжении разные типы светодиодов, то резистор придется рассчитать и поставить для каждого прибора отдельно.

Ну и если вы предполагаете часто применять расчет гасящих резисторов, то удобнее будет воспользоваться программой для расчета гасящего резистора для светодиодов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий